- Как живётся в условиях перенасыщенного медиарынка?
Анна Митченко: Нашей радиостанции живётся спокойно, потому что в нашем городе Сосновый бор наша радиостанция существует уже более пятнадцати лет. Наша ниша занята, и конкуренции мы не чувствуем. В нашем закрытом городе, закрытом от больших радиостанций, очень хорошо живётся. На нас перенасыщенность медиарынка никак не влияет.
- Собираетесь ли расширять штат или же наоборот стремитесь сократить количество сотрудников? Необходимо ли оптимизировать расходы? Если да, то каким образом?
Анна Митченко: Наша станция наполовину бюджетная и муниципальная, нам выделили средства на новых сотрудников. Мы будем расширять штат. Плюс есть некая универсальность, то есть у нас каждый человек и сам делает монтаж, и сам звучит в эфире, и работает корреспондентом. Поэтому если есть возможность расширения, можем разделить обязанности, то есть кто-то будет делать только новости, кто-то только репортажи.
Об оптимизации расходов мы, наверное, не задумываемся, мы скорее думаем о расширении, о привлечении новых денежных средств через рекламу. На нашей станции не стоит остро вопрос об оптимизации расходов. Наверное, так из-за того, что часть средств идёт от рекламы, а часть - бюджетные деньги.
- Новые статьи доходов для станции, какие они?
Анна Митченко: Новые статьи доходов – новые рекламодатели, новые рекламные возможности. У нас появился сайт, сейчас мы его продолжаем успешно развивать. Теперь появилась реклама на сайте, баннеры и так далее.
- Сегодня большинство радиостанций находится как в FM-диапазоне, так и в Интернете. Как вы обустраиваетесь в Сети? Как ваша станция себя чувствует в Интернете? Какие результаты этой работы?
Анна Митченко: Около года у нас есть отдельный человек, который занимается настройкой сайта, его наполнением. Мы видим обратную связь, то есть если раньше у нас голосование было только посредством смс-сервера, то сейчас форма бесплатной связи на сайте, и люди пишут туда. Люди могут слушать материалы, репортажи, которые у нас тоже оперативно выкладываются на сайт. Теперь в основном люди стали связываться с нами через сайт.
- Какие достижения и успехи, свои личные или радиостанции в целом, можете отметить? Что является предметом гордости?
Анна Митченко: В первую очередь вспоминается победы нашего корреспондента Светланы Заводчиковой, которая не первый год принимает участие в вашем мероприятии и побеждает там. Я сильно не надеясь на победу. Это было очень приятно. Огромное спасибо вам за то, что вы делаете. Плюс участие в других конкурсах. Если оценивать свой личный вклад - я делаю авторскую программу «Другая музыка». Оцениваю свой успех тем, что со мной связываются организаторы крупных мероприятий Питера и Москвы. Это определённый музыкальный сегмент – независимая экспериментальная музыка. Также я езжу в Эстонию и там освещаю фестивали, я езжу иногда в Москву, Санкт-Петербург, и я вижу, что это востребовано. Свой личный вклад я оцениваю в рамках этой программы, плюс веду и сайт, посвящённый этой программе, и страницу «ВКонтакте» - там огромная обратная связь. Думаю, я делаю свою работу, как нужно.
- Как проходит подготовка к Фестивалю? Что ожидаете от него? Какие ощущения?
Анна Митченко: От Фестиваля ожидаю, как всегда, чего-то нового. Фестиваль всегда очень сильно вдохновляет. Хочется узнать, что сейчас происходит на московском рынке, на российском рынке, какие появились новинки в плане подачи материалов, в плане обработки, в плане монтажа, хочется узнать всё о последних тенденциях. Москва и Питер в подаче очень сильно отличаются. И в подаче общей информации, и в подаче материала. От вас мы это узнаём, а потом просто миксуем, и рождается московско-питерский стиль в работе.
От вас мы получаем реальный заряд энергии. После Фестиваля мы обычно встречаемся с теми сотрудниками, которых не было на мероприятии, обсуждаем, начинаем думать, как полученный опыт применить в условиях нашей маленькой радиостанции и нашего маленького города. Мы безумно благодарны вам за то, что вы доносите до нас какие-то последние веяния не только московские, но и мировые.
Мы готовимся, наверное, морально в первую очередь. Запасаемся ручками и карандашами.
Беседовала Елена Дюкова