Шведская телепрограмма Aschberg провела расследование и выяснила, что с компьютеров парламента Швеции вносились оскорбительные правки в статьи «Википедии» о знаменитостях.
Оказывается, шведский футболист Златан Ибрагимович отличается "дерзким и высокомерным" стилем игры. Затем в «Википедию» написали о его криминальном прошлом.
Актера Джорджа Клуни сделали "коммунистом", а шведскую актрису Нур Эль-Рефай назвали "феминистической сукой".
Кроме того, подчеркивает Aschberg, из статьи о представительнице Христианско-демократической партии Швеции Элле Болин вдруг исчезла информация о ее былом членстве в церкви "Слово жизни". А с компьютеров Умеренной коалиционной партии неоднократно удаляли из Википедии сведения о пьяных вечеринках, устроенных молодежным крылом этой партии с целью привлечения новых членов.
Всего журналисты насчитали 55 сомнительных правок, внесенных в «Википедию» с IP-адресов шведского парламента и партий. Большинство изменений были внесены в рабочее время, передает Lenta.Ru со ссылкой на The Local.