«За что – непонятно вообще, потому что он (журналист. – Ред.) не нарушал ни закона, ни общественного порядка. Из всех действий милиции понятно лишь то, что донецкие правоохранители руководствуются не Законом, а правом силы и безнаказанности», – отметил Скрыпин.
НМПУ требует, кроме извинений, возбуждения дела и расследования по всем направлениям, поскольку милиция избила журналиста «с особым цинизмом» – после предъявления им удостоверения журналиста.
«Это значит, что избиения журналистов для украинской милиции во всех регионах превращаются в обычную практику. Все усилия милиции направлены на культивирование беззакония и произволы под прикрытием высшего руководства. Ведь до этого времени ни один милиционер не был наказан ни за избиение журналистов, ни за препятствие их деятельности», - сказано в заявлении.
НМПУ направит запросы в МВД, Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения.