В Башкортостане проходит «Неделя детской и молодежной прессы», организованная Управлением по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ совместно с Министерством образования республики.
Девиз акции — «Каждому школьнику одну республиканскую (детскую или молодежную) газету, один республиканский журнал!» Основной целью мероприятия является пропаганда детских и молодежных изданий, сохранение подписных тиражей и активизация подписки среди учащейся молодежи, повышение культуры чтения.
В этом масштабном мероприятии участвуют редакции молодежных и детских газет и журналов, работники почты, а целевой аудиторией являются как учащиеся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, так и воспитанники дошкольных учреждений.
В учебных заведениях также состоятся викторины, тематические вечера, встречи школьников с представителями редакций изданий, олимпиады, театрализованные представления и многое другое. Акция также пройдет во дворцах культуры, клубах, библиотеках.
В республике издаются три молодежные газеты на русском, башкирском и татарском языках («Молодежная газета», «Йэшлек», «Омет»), газета и журналы для детей и подростков на башкирском и татарском языках («Йэншишма», «Акбузат», «Аманат», «Аллюки»), два молодежных журнала на башкирском и татарском языках – «Шонкар» и «Тулпар». Кроме этих изданий, в акции участвуют газеты «Азна», «Атна», «Детская газета».