"В связи с тем, что сведения исходили от юридического лица, мы привлекаем к ответственности юридическое лицо, и все требования заявлены к юридическому лицу, которое отвечает за действия своих сотрудников", - пояснил представитель истца Николай Шершнёв. Также истец ходатайствовал приобщить к делу заключение кандидата филологических наук, доктора культурологии МГУ Волковой и провести соответствующую культурологическую экспертизу.
Напомним, что исковое заявление за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны Николая Саввина (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия), сайта Епархиального Управления Псковской епархии, Епархиального Управления Псковской епархии журналист Олег Дементьев подал 24 ноября 2009 года. В заявлении он цитирует сообщение информационного сайта Псковской епархии от 17 августа 2009 года о том, что решением Епархиального Совета Псковской епархии от 14 июля он отлучается от православного церковного общения и предается анафеме – проклятию. Журналист считает, что это реакция церкви на его публикации, посвящённые Спасо-Елеазаровскому монастырю. Однако, по мнению Олега Дементьева, Епархиальный совет превысил свои полномочия. Поскольку автор не принадлежит православной церкви, на него нельзя наложить анафему. В иске журналист просит Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме – проклятию и компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн. рублей.
"Я скажу честно. Меня анафема, как таковая, не касается, я к ней отношусь с улыбкой, но когда пошёл шквал комментариев и именно озлобленных комментариев, естественно, это мне нанесло вред", - пояснил Олег Дементьев.
Судья Владимир Масленников удовлетворил заявленное ходатайство и назначил дату следующего судебного заседания на 17 февраля.