Предупреждение "О недопустимости экстремистской деятельности" было вынесено сайту издания argumenti.ru после опубликования на нем новости, в которой приводилось заявление боевика Доку Умарова. Новость была опубликована после терактов в московском метро, совершенных 29 марта 2010 года.
Как рассказал Media-Day.ru Дмитрий Федотов, шеф-редактор сайта argumenti.ru, после вынесения предупреждения Роскомнадзора редакция пыталась понять, почему именно argumenti.ru привлек внимание организации. Видео с обращением Доку Умарова висело на многих сайтах, некоторые СМИ сняли ролики только после реакции ведомства.
- Заявление Доку Умарова было настолько шокирующим и циничным, что ни о какой "пропаганде терроризма" здесь и речи не могло идти! - говорит Федотов. - Вы его видели? Его суть сводилась к следующему: взрывы были совершены по моему приказу, мы вас убивали, убиваем и будем убивать на вашей территории... О каком оправдании терроризма здесь могла идти речь?! У кого это могло вызвать симпатии? У нас, которых взрывают и убивают? Здесь даже комментариев никаких не надо. Вот оно, лицо зверя, смотрите сами!
Редакция печатного издания обратилась в Роскомнадзор за разъяснением предупреждения. В ответе организации говорится, что "официальное предпреждение вынесено Аргументы.ру как средству массовой информации, зарегистрированному в соответствии с российским законодательством. Если Вам известно о фактах размещения видеоролика с обращением Доку Умарова на страницах других интернет-ресурсов, зарегистрированных как СМИ, просим проинформировать Роскомнадзор".
Однако, как говорят в редакции, кивать в сторону коллег и называть СМИ, разместившие видео, журналисты не собираются. Вместо этого издание подало судебный иск об отмене предупреждения.