Интернет-провайдеры ЮАР выступили в поддержку российских "пиратов", отказавшись выполнять требования местной организации, защищающей авторские права, и блокировать ресурсы Soundike.com и GoMusicNow.ru, сообщает TorrentFreak.
Ассоциация звукозаписывающих компаний Южной Африки (Recording Industry of South Africa) потребовала от местных провайдеров интернет-услуг заблокировать доступ к российским ресурсам, так как они нелегально (и очень дешево) торгуют музыкой - причем, конечно же, не только русской. Провайдеры "мотивировали" свой отказ тем, что звукозаписывающие компании ЮАР не имеют права указывать им, как себя вести и какие ресурсы блокировать.
Кстати, в раю "копирастов" - Соединенных Штатах Америки - тоже находятся смельчаки, отказывающиеся бороться с пиратством. Местная ассоциация RIAA в прошлом году удумала мочить пиратов силами провайдеров, сотрудничая с ними и сообщая, кто из пользователей был замечен в файлообмене и за это должен быть наказан отключением от Интернета.
Правозащитники начали рассылать письма с настойчивыми предложениями сотрудничать компаниям-провайдерам. Владелец одной из таких фирм, Джерри Скроггин, в ответ предложил RIAA платить за издержки, которые неизбежно накапливаются, если тратить время и силы на блокирование "преступников".