Главную петербургскую телебашню будут ремонтировать. Из-за этого вещание с часа ночи до 7 утра придется прерывать. Не будут работать все телеканалы и 21 радиостанция.
Техники поспешили народ успокоить, передатчики на башне в целости и сохранности. Профилактика нужна самой вышке, ее надо привести в порядок, покрасить. Но без отключения антенн этого сделать невозможно. Вот и решили трудиться по ночам, а днем все будет, как и раньше. Ремонтные работы продлятся два летних месяца, с 1 июня до 1 августа.
- Уже подготовлен специальный график работ, - рассказали в Ленинградском радиотелевизионном передающем центре. – Покраску телебашни надо проводить один раз в пять лет. Причем не только ради улучшения внешнего вида, но и для защиты металла от коррозии.
Кстати, совсем без трансляций Петербург и области не останутся. Передатчики в Ольгино позволят выходить в ночной эфир 17 радиостанциям. А телеканалы будут передаваться по оптоволокну, но только тем абонентам, у которых подключено цифровое телевидение.