7 мая перед зданием по проспекту Буденновскому, 50 прошла церемония открытия памятника создателю радио Александру Попову. Установка бюста была приурочена к 150-летию великого соотечественника, — и 114-летию изобретения! Напомним, что жизнь Александра Степановича была тесно связана с Ростовом, — где он заложил основы гражданской радиосвязи, — и Россией, в которой он продолжал работать, несмотря на многочисленные предложения переехать за рубеж.
Современная жизнь немыслима без радиосвязи. Сотовые телефоны, спутниковое телевидение, широкополосный доступ в Интернет — это лишь некоторые из тысяч сфер применения великого изобретения. У основ которого стоит известный русский ученый Александр Попов. Помимо первого радиоприемника, — продемонстрированного 7 мая 1895 года в Петербурге, — изобретатель обосновал принципы радиопередачи, предложил идею многократного усиления, разработал конструкцию приемной антенны и заземление. Благодаря Александру Попову, впервые в России началось преподавание радиотехники и радиоизмерений. А кронштадские мастерские, созданные им для изготовления телеграфов, положили начало отечественной радиопромышленности.
Приятно отметить, что именно в Ростове под руководством Александра Попова появилась первая гражданская радиостанция. 27 августа 1901 года она начала регулировать судоходство на Дону. Благодаря сообщениям об уровне воды капитаны судов могли осуществлять безопасную навигацию. Эта станция, на плавучем маяке в гирлах Дона, проработала без сбоев до начала Первой мировой войны!..
Разумеется, талант великого соотечественника был быстро замечен за границей. Неоднократно зарубежные предприниматели предлагали Александру Попову огромные деньги за работу в своих лабораториях. На что он неизменно отвечал: «Я русский человек, и все мои знания могу отдать только своей Родине». И благодарные потомки оценили это, — увековечив память об ученом в бронзе.
Инициатором установки бюста выступил коллектив Радиочастотного центра ЮФО, во главе с генеральным директором Олегом Лабунько. А над созданием памятника работали скульптор Анатолий Дементьев и архитектор Юрий Дворников.
Символично, что бюст установлен перед зданием телеграфа на пр.Будденовском, 50, в котором также находится офис ОАО «ЮТК» — наследника традиций ростовских связистов.
В ходе церемонии открытия перед участниками выступили представители городской и областной Администраций, — активно поддержавшие социально важный проект. Они отметили огромную роль Александра Попова в зарождении радиосвязи, — и подчеркнули важность связи поколений. Ведь и сегодня интеллектуальный потенциал российских ученых далеко опережает многих зарубежных коллег!..
Technodrive.ru