от рабочей верстки до служебных инструкций.
курс для программных директоров и продюсеров программ (5 занятий)
В рамках обучающей программы на Финале фестиваля в Москве (4-6 июня) слушателям данного курса будет предоставлена возможность наряду с дистанционными занятиями пройти очное занятие с тренером курса и лично получить от ведущего курса комментарии по программе.
Преподаватель – Дмитрий Губин (ведущий телепрограмм «Временно доступен», ТВЦентр; «Наше время», спутниковый канал «Совершенно секретно»; бывший ведущий ток-шоу «Персона грата» и «Настоящее время» («Радио России»), «Телефонное право» и «Вечером с Дмитрием Губиным» («Маяк-24»), утреннего шоу «Утро» («Маяк-24») и «Утро с Дмитрием Губиным» («Вести FM»), бывший продюсер утреннего шоу «Взлетная полоса» («Радио России»), лауреат премии «Золотой микрофон».
Занятие 1. Классическое шоу с записными элементами. Определение типа слушателя: что ему интересно? Определение круга тем. Спасательный круг: дети, деньги, автомобили. Уточнение круга тем. Сколько времени должно длиться шоу? Сплошное «горизонтальное» планирование, линейная верстка. Ротация рубрик. Аутсорсинг и собственное производство. Кто годится в сторонние производители? Запись «пачками». Интернет, скайп и прочие возможности. Домашнее задание: слушатель, темы, рубрики.
Занятие 2. Анализ предыдущего домашнего задания. Продолжение темы. «Амортизаторы» между рубриками: типичные ошибки «жесткого» планирования. Из чего должны состоять «амортизаторы»? Стайл-буки и должностные инструкции. О чем договариваться «на берегу». Что и зачем определять в письменном виде. Как контролировать производителей рубрик. Откуда брать ведущих? Как контролировать ведущих? Устройство утреннего шоу на «Радио России». Классическое шоу на BBC Radio 4. Домашнее задание: написание инструкции по приготовлению ток-шоу.
Занятие 3. Интерактивное утреннее шоу и «смешанные» варианты утреннего шоу. Преимущества и недостатки по сравнению с «классическим» предзаписным шоу. Линейно-долечное планирование. Интервью или интерактив? BBC Radio 5 live! Устройство утреннего шоу на «Маяке». Домашнее задание: верстка утреннего шоу.
Занятие 4. Некоторые особые режимы трансляции. Утренний эфир в условиях ЧП. В каких случаях менять содержание программы, а в каких – менять всю сетку? Источники информации. Составление досье. Круг вопросов, на которые необходимо ответить. Меры предосторожности при работе «с листа». Как менять музыку. Как менять бригады. Как менять темы и стиль от первого дня ЧП к последнему. Домашнее задание: допустим, в вашем регионе случился black-out… Но вы перешли на дизель-электростанцию. Ваши действия?
Занятие 5. Авторское шоу. Требования к автору. Верстка «дольками». Принципиальное отличие от предыдущих типов утреннего шоу. Главные преимущества и главные опасности. Где брать ведущего? Пара или одиночка? Авторское шоу как «твиттер за стеклом»: о чем имеет право рассказывать автор? О чем не имеет права рассказывать? Как руководитель автором?
Участники курса получают доступ в интернет-модуль, через который ведется обучение и общение с ведущим. У каждого студента есть свой логин и пароль.
В модуле располагаются материалы по изучаемой в данный момент теме и материалы, которые уже пройдены. В конце каждой темы студенты выполняют учебные задания. Каждый участник выкладывает материал для ознакомления другими участниками группы заранее. После ознакомления с выполненными заданиями, ведущий оставляет в модуле рецензии на работы, выполненные студентами. Каждый студент имеет доступ к работам своих коллег по курсу и рецензиям на них. На изучение каждой темы отводится одна неделя, после этого происходит переход к следующей теме.
По окончании курса студенты, успешно выполнившие учебные задания, получают сертификат о прохождении интернет-курса «Искусство радиоинтервью».
Обучение будет совмещать сеансы конференцсвязи в закрытой сети (VPN) и самостоятельное выполнение заданий ведущего курса.
Очная работа с ведущим курса будет проходить на базе VideoPort VCS в режиме групповых видеоконференций, где все участники группы видят друг друга.
Технические требования для прохождения курса
Рекомендуемая конфигурация компьютера пользователя сервиса VideoPort Online:
* процессор Intel или AMD от 2 ГГц;
* 512 МБ оперативной памяти (RAM) и 100 МБ свободного места на жестком диске;
* видеокарта от 64 МБ оперативной памяти (VRAM);
* звуковая карта;
* операционная система Windows 2000/XP/Vista/7;
* DirectX версия 8.0 и выше;
* сетевое подключение со скоростью более 128 Кбит/с в обоих направлениях;
* гарнитура с микрофоном;
* видеокамера (вебкамера).
Стоимость обучения составляет 7 000 рублей. Продолжительность всего курса 5 недель. На каждую тему выделена одна неделя.
Начало занятий – 11 мая 2011 г.
Заполненную АНКЕТУ необходимо прислать по адресу: anna@fnr.ru до 10 мая 2011 г. Просим убедиться, что отправленная Вами заявка получена.