Французская Lagardere не оставляет попыток избавиться от своего радиобизнеса. Как стало известно РБК daily, объявлен тендер по продаже «ЕМГ»
Фото: soratniki-online.ru
Свое участие в конкурсе пока подтвердил лишь Жорж Полински, основатель и президент ЕМГ. Актив также предлагался собственнику Business FM — металлургу Владимиру Лисину. Однако его не устраивает цена — за ЕМГ просят минимум 150 млн долл.
Как рассказали топ-менеджеры крупных медийных холдингов, интересы продавца представляет банкSociete Generale. Сам актив оценивается примерно в 150 млн долл. «Банк объявил тендер, участие в нем обойдется не менее чем в 500 тыс. долл.», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.
ЕМГ создана на базе радиостанции «Европа Плюс», управляет сетями «Ретро FM», «Радио 7», «Кекс FM», «Свежим радио», а также продает рекламу на радио и в Интернете (Аvito.ru, Кinopoisk.ru и т.д.). Lagardere стала совладельцем ЕМГ в середине 1990-х, а в 2004 году приобрела 100% этой компании. «Европейская медиа группа» — последний актив Lagardere в России. В июне этого года она продала американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву свои 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, телегид «Антенна-Телесемь» и др.).
По словам собеседников РБК daily, предложение получили пять игроков. Свое участие в тендере пока подтвердил лишь один из них — компания «Зефир», за которой стоит основатель и президент ЕМГ Жорж Полински. «Актив дорогой, поэтому в качестве партнера г-н Полински привлек банк ВТБ», — добавил топ-менеджер крупного медийного холдинга. Жорж Полински не стал комментировать эту информацию.
В пресс-службе ВТБ, как и в ЕМГ, отказались от комментариев. Связаться со штаб-квартирой Lagardere вчера не удалось.
Участвовать в тендере предлагали и владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину, который является собственником холдинга «Объединенные медиа» (радиостанции Business FM, «Радио Шоколад»). «Предложение нам поступало, но [финансовые] условия тендера нас не устраивают, поэтому мы в нем не участвуем», — прокомментировал источник, близкий к компании.
Более года назад с предложением о покупке ЕМГ выходил холдинг Ивана Таврина «Выбери радио». Он управляет 56региональными радиостанциями, большинство из которых являются ретрансляторами станций, входящих в группу. Однако сейчас компания отказалась от участия в тендере «из-за несоответствия ожидания продавцов реальной стоимости данного актива», рассказал близкий к ней источник.
«Актив является стратегическим, поэтому сделка не останется без внимания государства. Предпочтительно было бы, чтобы покупатель имел российские корни», — говорит один из собеседников РБК daily.
К тому же в июне этого года вступили в силу поправки в закон о СМИ, напоминает собеседник РБК daily. С 10 ноября 2011 года учредителями вещающих на всю страну радиоканалов не могут быть иностранные юридические лица или российские юридические лица, в которых иностранное участие в виде доли или вклада в уставном капитале превышает 50%. Эти ограничения официально не затрагивают бизнес ЕМГ — все принадлежащие группе радиоканалы учреждены российскими юридическими лицами. И только сама «Европейская медиа группа» имеет иностранных собственников.
Екатерина Севрюкова