Радиостанция "Эхо Москвы" собирается запустить в эфире проект "Поэт и гражданин", в котором актер Михаил Ефремов читает написанный поэтом Дмитрием Быковым «Стих на злобу дня». По словам главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова, этот вопрос практически решен:
"Думаю, что до конца недели завершу переговоры с тем, чтобы этот проект выходил в эфире «Эхо Москвы». Во всяком случае, права на аудиоиспользование, думаю, что я куплю у производителей. Мне уже дан в принципе положительный ответ, нужно привести наши договорные отношения в порядок, и после того, как договорные отношения будут достигнуты, аудио «Поэт и гражданин» будет выходить в эфире «Эхо Москвы». Что касается видеоконтента, то здесь надо заключать отдельный договор с правообладателями. Если мне удастся это сделать, то и видеоконтент будет поставлен на наш сайт"
Проект был запущен телеканалом "Дождь". Недавно гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявила, что не исключает закрытия проекта «Поэт и гражданин». На телеканале вышло пять выпусков программы. Последний, шестой выпуск не прошел в эфир. Синдеева ранее заявляла, что решение об этом она приняла лично, исходя из того, что в стихотворении, в котором речь шла о высказываниях президента и премьера Дмитрия Медведева и Владимира Путина по поводу Ливии, превышен "предел допустимой конструктивной критики" и есть "моменты, которые задевают личность".
Продюсер проекта Андрей Васильев ранее прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "Наталья Синдеева - моя подруга и, конечно, отнимать у нее проект я не собирался. Но если она говорит, что не исключает закрытия, кстати, к тому оно и шло, то мне было бы очень жалко расставаться с проектом. Наверно, будем искать какие-то возможности, чтобы его продолжить".
Публикация в тему:
Наталья Синдеева рассказала о цензуре на телеканале "Дождь". - 10.04.2011
"Я же не обещала быть площадкой для выражения какой угодно критики и чьих-либо представлений о том, что прекрасно, а что нет, что выходит за рамки приличия, а что нет."