На прошлой неделе началось вещание RadioLabour на русском языке. Первый выпуск состоялся в воскресенье, 1 августа. RadioLabour — международное интернет-радио, еженедельно рассказывающее о событиях и новостях профсоюзного движения в мире. Русская версия передач готовится в сотрудничестве с Радио Свободный Узел.
«Международные корпорации, крупный бизнес владеют собственными СМИ, например CNN. Правительства контролируют радиостанции, такие как «Голос Америки». Профсоюзному движению нужно собственное глобальное радио — чтобы нести голос рабочих миру», — считает главный редактор RadioLabour Марк Беланже.
Полный текст прошедшего 1 августа выпуска читайте ниже:
«RadioLabour — новости и события мирового профсоюзного движения за неделю.
В сегодняшнем выпуске: в ЮАР работники общественного обслуживания бастуют, добиваясь повышения оплаты труда. Добились повышения зарплаты текстильщики Бангладеш. Их коллеги в Камбодже продолжают борьбу. Рабочие Найк в Гондурасе и Кока-Кола в Пакистане празднуют победу. В Индонезии разворачивается борьба за всеобщее пенсионное и медицинское страхование.
ЮАР. Более миллиона работников общественного обслуживания продолжают борьбу за справедливую оплату труда. 29 июля объявила забастовку Ассоциация работников общественного обслуживания PSA. К ней готовы присоединиться и другие организации, входящие в Конгресс профсоюзов ЮАР. Они объединяют более 56 % всех работников общественного обслуживания в стране. Ранее профсоюзы отвергли как недостаточное предложение правительства — они добиваются повышения на 8,6 %, а также дополнительных субсидий на оплату жилья.
Бангладеш. После серии массовых акций, в которых приняли участие сотни тысяч работников текстильной промышленности, правительство Бангладеш уступило их требованию о повышении минимального размера оплаты труда. Протесты текстильщиков (порой принимавшие насильственный характер) продолжались много месяцев. Результатом стало увеличение минимальной заработной платы на 80 % — теперь она составляет 43 доллара в месяц. Рабочие текстильных предприятий Бангладеш производят одежду таких известных марок как Маркс-и-Спенсер, Эйч-энд-Эм, Вол-Март.
Пакистан. После года борьбы работники завода Кока-Кола в пакистанском городе Мултон смогли добиться впечатляющей победы. Они боролись за улучшение условий труда и признание созданной ими профсоюзной организации. Достигнутое при поддержке Международного союза пищевиков соглашение подразумевает восстановление на работе всех незаконно уволенных активистов, выплату им заработной платы за все время простоя, а также создание 187 рабочих мест в штате предприятия для нынешних заемных работников. Одновременно Кока-Кола дает гарантии признания профсоюза и прекращения всякого давления на него.
Камбоджа. 25 июля около 3000 работников текстильных предприятий Камбоджи вышли на митинг перед зданием парламента страны, чтобы выразить свой протест против решения установить минимальный размер оплаты труда в отрасли на уровне 61 доллара в месяц. Текстильщики требуют зарплаты не ниже 75 долларов, а также пятидолларовой субсидии на оплату жилья. Митинг состоялся, несмотря на то, что многочисленные отряды полиции и спецподразделений пытались преградить работникам доступ к месту акции.
Индонезия. 29 июля тысячи рабочих вышли на улицы столицы страны, Джакарты, чтобы потребовать пересмотра системы социальной защиты. Сегодня государство в Индонезии лишь регулирует эту сферу, однако обеспечение пенсионного и медицинского страхования переложено на плечи работодателей. В результате лишь незначительная часть работников может рассчитывать на получение пенсии. Профсоюзы страны уверены: каждый, кто работал, должен получать пенсию, а медицинское страхование должно стать всеобщим.
Гондурас. В результате продолжительной международной кампании фирма Найк согласилась выделить полтора миллиона долларов на помощь своим бывшим работникам в Гондурасе, уволенным 18 месяцев назад при реструктуризации производства. Деньги поступят в специальный фонд, созданный рядом профсоюзов и рабочих организаций, и будут потрачены на обеспечение расходов по социальному страхованию бывших работников Найк в течение года (или до поступления их на другую работу), на программы переподготовки, а также на создание новых рабочих мест на других предприятиях Найк в Гондурасе. Кампания солидарности, результатом которой стало соглашение, была организована американской ассоциацией Студенты против потогонок и объединила усилия учащихся ряда крупных ВУЗов в США».