C момента запуска европейского (не-арабского) сервиса египетской радиостанцией в 1960-х, прослушивание программ на английском, в основном, ограничивалось египетской элитой с западными вкусами.
Однако, растущая в последнее время популярность частной радиостанции «Nile FM» вывела программирование на английском языке на новый уровень: миллионы молодых людей настраиваются на радиостанцию каждый день не только для того, чтобы послушать хип-хоп или очередной шлягер.
Со слоганом «модная музыкальная радиостанция номер 1 в Каире» - «Nile FM», впервые вышедшая в эфир в 2003 году, предлагает широкий спектр программ, включая утренние новости и обсуждения повседневных проблем, от мусора до любовных историй, о чем традиционные консервативные радиостанции не рискнут даже упоминать в одной из самых густонаселенных арабских стран.
Эрин Флеминг (Erin Fleming),которая работает на «Nile FM» более трех лет стала одним из самых заметных голосов радиостанции. Эта ведущая из Детройта поддерживает обратную связь от слушателей при обсуждении сложных вопросов, которые ранее рассматривались как запретные.
«Среди прочих мы обсуждаем такие темы как проституция, сексуальные домогательства, права женщин, отношения и флирт», говорит она. «Периодически я получаю телефонные сообщения от кого-то, кто предупреждает меня о последствиях ведения разговоров на эти темы».
Тарек Абделазиз (Tarek Abdelaziz) в свои 26 лет проводит значительную часть дня в машине по дороге на работу и обратно. Он говорит, что находит компанию «Nile FM» полезной в борьбе с движением в Каире.
«Информация о пробках на радиостанции, что делается в Египте впервые — крайне важна», говорит он. «Их программы проливают свет на многие трудные и важные темы, давая нам возможность общаться, узнавать и свободно делиться своим мнениям в любом из обсуждений. Я слушаю их программы и дома.»
Амро Хассан (Amro Hassan) в Каире
Перевод Radioportal.Ru